你的位置:首页 > 新闻动态 > 公司新闻

一种羊绒清梳联合机的改进

2018/12/17 15:11:35      点击:
1 原料羊绒清梳联的原料为羊绒、兔绒、驼毛绒、牦牛绒等各种天然原料[1]。原料经过本流程后将逐级被开松、去粗、除杂与梳理,最后制成标准的成品绒。改进后 的流程在降低纤维损伤率的情况下,使配置更加简洁实用,提高产量,降低成本,减少用电负荷,便于操作[2-3]。
2 工艺流程
2.1 改进前工艺流程FB002-15型喂毛斗→FB101-15型开松机(1)→FB102-15型开松机(2)→FB111型平梳机→FB200-15型梳理机(1~4),具体见图1。
2.2 改进后工艺流程FB002-15型喂毛斗→FB101A-15型开松机→FB111型平梳机→FB200-15型梳理机(1~4),改造后的工艺流程,取消原开松机 FB101-15(1)及FB102-15(2),仅在平梳机和喂毛斗之间增加转移辊(Φ350),其作用直接将喂毛斗供给的原料从旋转平带转移到平梳机第(1)梳理辊上,采用新机架、新安全罩、新传动部件、新平帘喂入装置,设计成 FB101A-15型开松机,在不影响出绒产量的情况下,减少纤维损伤,显著降低成本,具体见图2:
3    工艺计算
3.1 原开松机(1)、开松机(2)及平梳机之间传动系统如图3所示,省略平梳机以后部分。
各主要辊体转速如下:平梳机第(1)转移辊转速:Nft1=960×100÷200×120÷200≈288rpm;
开松(2)锡林转速:Ncin2=960×100÷200×100÷270×80÷400≈35.56rpm;
开松(1)锡林转速:Ncin1= Ncin2×22÷33=35.56×22÷33≈23.7rpm;
转 移 辊 转 速:Ntr= Ncin2×370÷165=
.56×370÷165≈79.72rpm;
刺毛辊转速:Nwo= Ncin1×37÷24×50÷50=23.7×37÷24×50÷50≈36.54rpm;
清扫罗拉转速:Ncl=Nwo×68÷40=36.54×68÷40≈62.12rpm;
给棉罗拉转速:Ng=Nwo×16÷62×16÷31=36.54×16÷62×16÷31≈4.87rpm;
给棉平帘转速:Nfc= Ng×16÷26=4.87×16÷26≈3.0rpm。
各主要辊体线速度如下:
平梳第(1)转移辊线速度:Vft1=π×Nft1×Dft1=3.14×288×250÷60≈3768.0mm/s;
开松(2)锡 林 线 速 度:Vcin2=π×Ncin2×Dcin2=3.14×35.56×706÷60≈1313.5mm/s;
开松(1)锡 林 线 速 度:Vcin1=π×Ncin1×Dcin1=3.14×23.7×706÷60≈875.65mm/s;
转移辊线速度:Vtr=π×Ntr×Dtr=3.14×79.72×250÷60≈1043.0mm/s;
刺毛辊线速度:Vwo=π×Nwo×Dwo=3.14×36.54×250÷60≈478.07mm/s;
清扫罗拉线速度:Vcl=π×Ncl×Dcl=3.14×62.12×70÷60≈227.56mm/s;
给棉罗拉线速度:Vg=π×Ng×Dg=3.14×4.87×70÷60≈17.83mm/s;
给棉平帘线速度:Vfc=π×Nfc×Dfc=3.14×3.0×124÷60≈19.436mm/s。
所以,平梳第(1)转移辊与刺毛辊之间的线速度之比,即纤维牵伸为:
i= Vft1÷ Vcin2× Vcin2÷ Vtr× Vtr÷Vcin1×Vcin1÷Vwo= Vft1÷Vwo=3768÷478.07≈7.88。
各主要辊体转速如下:
平梳机第(1)转移辊转速:Nft1=960×100÷200×120÷200≈288rpm;
开松机转移辊转速:Ncin=960×100÷200×100÷270×80÷200≈71.11rpm;
假设变频减速机在50Hz下运行,那么:刺毛 辊 转 速:Nwoc= 63×22÷37≈37.46rpm;
清扫 罗 拉 转 速:Nclc= Nwoc×68÷40=37.46×68÷40≈63.68rpm;
给棉罗拉转速:Ngcc=Nwoc×16÷62×16÷31=37.46×16÷62×16÷31≈4.99rpm;
给棉平帘转速:Nfcc= Ngcc×16÷26=4.99×16÷26≈3.07rpm。
各主要辊体线速度如下:
平梳第(1)转移辊线速度:Vft1=π×Nft1×Dft1=3.14×288×250÷60≈3768.0mm/s;
开松(2)锡林线速度:Vcin2=π×Ncin×Dcin=3.14×71.11×350÷60≈1313.5mm/s;
刺毛辊 线 速 度:Vwoc=π×Nwoc×Dwo=3.14×37.46×250÷60≈490.1mm/s;
清扫 罗 拉 线 速 度:Vclc=π×Nclc×Dcl=3.14×63.68×70÷60≈233.28mm/s;
给棉罗拉线速度:Vgc=π×Ngc×Dg=3.14×4.99×70÷60≈18.28mm/s;
给棉 平 帘 线 速 度:Vfcc=π×Nfcc×Dfc=3.14×3.07×124÷60≈19.92mm/s。
所以,改造后平梳第(1)转移辊与刺毛辊之间的线速度之比,
即纤维牵伸为:ig= Vft1÷Vcin×Vcin÷Vwoc= Vft1÷Vwoc=3768÷490.1≈7.69。
从改进前后的牵伸比可以看出,其值由7.88减小为7.69,纤维损伤率有所降低,短绒率也会降低。同时中间省掉两个锡林,每个锡林大约 1万元,新增加一个减速机花费0.1万元,总共节省成本2×(1万-0.1万)=1.8万元,成本降低明显,并且使维修维护更加方便快捷。
4 技术指标在用户厂家试验情况,原料产地为门源白中白,含绒量为74.34%。改进前指标如表1所示。经过改进后指标如表2所示。
上述表格数据为2015年4月~2015年6月累计一次性提取试样多次试验的平均结果,一次性提取率为68.6%,车间相对湿度80%。从此表可以看出,改进前后设备各项指标差异不大,有些参数指标有所提高,比如短绒率提高 10%左右,所以这种改进完全可以满足生产需要,改进效果较好。

5 结语羊绒梳理的最根本任务是在减少纤维损伤的基础上,提高羊绒提取率,降低含杂、含粗率,但是,纤维损伤率和含杂、含粗率永远是矛盾关系,这就要求各羊绒设备生产厂家和使用厂家密切配合,集思广益,不断地调整梳理工艺,调整各辊之间速比,并且不断探索使用不同的甚至新型的针布,在不影响产品质量的情况下尽量提高台产。



开松机相关资讯推荐:

多次撕拉式纤维开松机性能介绍[2018-12-3]

·气流开松机在石棉选矿中的运用与探索[2018-12-1]

·选毛开松过程中的尘杂治理[2018-11-30]

·杜绝精开松机外逸纤维粉尘的技改措施[2018-11-29]

·就开松机打手相关问题解答[2018-11-28]

·开松机尘撑结及绞纱相关问题解答[2018-11-27]

·开松机设备维护相关问题解答[2018-11-26]

·就开花机种类、作用及发展历程、使用方法相关问题解答[2018-11-26]